отчет по дворовому клубу 1,2 сезоны

Девиз: « Нам смелым и сильным, и ловким со спортом всегда по пути!»

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас

экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.  Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива школы по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового  пространства общественно-полезной деятельностью, формированию вкуса к активному отдыху. Дворовый клуб учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей.  При КГУ «Тимашёвская С.Ш.» с 1 июня 2018г. ежедневно работает  дворовый клуб для учащихся среднего и старшего звена. Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- Создать благоприятные условия для улучшения здоровья учащихся, воспитания здорового образа жизни;

- Организовать активный отдых детей в приключенческом духе;

- Расширить кругозор ребёнка через игровой сюжет с учётом возрастных особенностей и интеллектуального уровня;

- Способствовать сплочению детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;

- Развивать лидерские и организаторские способности через коллективно-творческие дела смены

- Развивать и реализовывать творческий и познавательный потенциал детей.

Направления воспитательной работы:
Организационная деятельность;
Физическое, привитие навыков ЗОЖ;

Трудовое, развитие прикладных умений;
Патриотическое .

Работа дворового клуба велась по творческому, спортивно-оздоровительному, нравственно-эстетическому,досуговому направлению .

Проведение оздоровительной работы осуществлялось в основном за счёт организации времени пребывания детей на площадке, повышения уровня активности отдыха детей, смена подвижных игр спокойной интеллектуальной деятельностью, экскурсиями, чёткими требованиями соблюдения санитарных и гигиенических норм. По плану проводилась оздоровительная работа с

детьми:
- подвижные игры на свежем воздухе;
- спортивные игры (мини-футбол, баскетбол, стритбол,);
- участие в малых детских «олимпийских» играх (эстафеты, «весёлые старты»);
- настольные игры
- профилактические беседы по закаливанию, предупреждения травматизма, инфекционных заболеваний;
- беседы по технике безопасности, правилам дорожного движения;

Часы работы дворового клуба использовались  по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптировались  в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя.  Руководитель старался раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

Руководитель первой смены Дворового клуба Яловой

Александр Васильевич